精打细算教学设计
爱习作提供的精打细算教学设计(精选6篇),经过用心整理,希望能对您有所帮助。
精打细算教学设计 篇1
教学内容:
北师大版小学数学四年级下册教科书第61页
教学目标:
1、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会小数除法的意义。
2、利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。
3、正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。
教学重点:
利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程。教学难点:探索小数除以整数计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的
一些问题。
教学过程:
一、创设情境,引入新课。
(一)活动:分一分。(体会小数除法的意义及在生活中的应用。)
1、出示12块糖。谁来把它平均分成4份?(生踊跃举手)(1)指名分一分。
(2)师:你的动手能力真强。请问:
①谁会用算式表示?
生:12 ?4=3(块)
②这个算式表示什么意思?
生:表示:把12块糖平均分成4份,每份是多少。
2、出示一片饼干,怎么表示?(1片)平均掰成两半举起其中一半,用小数怎么表示?(0.5片)
出示4.5片饼干,用小数怎么表示?(4.5片)现在老师想把它平均分给3个小朋友,你能帮帮我吗?(生踊跃举手)(1)指名分一分。
师:谢谢你帮老师解决难题。这位同学分的方法(先分3片整的,然后把剩下那个整的掰开,再分3个0.5片)不知你注意到了吗?等会咱们请他讲讲道理。
(2)提问:①谁会用算式表示?
生:4.5?3=1.5(片)
②这个算式表示什么意思?
生:表示:把4.5片饼干平均分成3份,每份是多少。
3、观察这两个算式,想一想这两个算式有哪些相同的地方?哪些不同的地方?生1:相同的地方:都是除法算式。
生2:不同的是第一个算式被除数、除数、商都是整数,第二个算式被除数和商是小数,除数是整数。
生3:还有一个相同的地方这两个算式都是根据“每份数?份数=总数”,已知总数、份数,求每份数用除法得出的算式。生4:整数和小数的平均分都用除法。
师:这几位同学说的都很好。根据第三位同学说的,你再往下想想,还能得出什么?生:小数除法的意义和整数除法的意义相同,都是已知两个因数的积和其中一个因数,求另一个因数的运算。
师:你的脑子转的真快。现在老师要看看谁观察的最细心。
(二)创设情境,提出问题。
1、出示教材第61页情境图。
2、细心观察,你都知道哪些信息?(学生充分交流)
3、想一想你能提出哪些数学问题?(小组内讨论交流)生1:甲商店每袋牛奶多少钱?生2:乙商店每袋牛奶多少钱?生3:哪个商店的牛奶便宜?师:谁来说说第一个问题怎么列式?(11.5?5)第二个问题怎么列式?(12.9?6)观察这两个算式,你有什么发现?生1:都是除法算式。
生2:被除数都是小数,除数都是整数。
师:对,都是小数除以整数。这就是我们这节课要学习的内容。
板书:小数除以整数
师:还有吗?想想这两个算式都是根据什么列式的?生:都是根据“单价?数量=总价”,已知总价和数量、求单价用除法列式的。
4、讨论:哪个商店的牛奶便宜。
师:你们都说对了。我也说一句:甲商店11.5元,乙商店12.9元,甲商店花钱少,所以甲商店便宜。我说的对吗?为什么?生:不对。因为“便宜”是用单价比的。
师:看来,在生活中你是一个很会精打细算的人。现在我们一起来算算甲、乙两商店牛奶的单价分别是多少元。
板书课题:精打细算
二、自主合作,探究新知。
1、教师组织学生小组合作,探索11.5?5的得数。(以“元”为单位转化为以“角”为单位)
(1)小组合作,从不同的角度分析,用多种方法解决问题。
教师巡视。
(2)指名板演,并试讲算理。
生1:将11.5元转化为115角,用整数除法的法则算出结果后,在转化为以“元”为单位的数。
生2:直接用“小数除以整数”列竖式计算。
师:第一位同学用我们学过的知识(整数除以整数)解决新问题(课件演示),这是一个很好的方法。今天我们重点来看看小数除以整数怎么计算。(请这位同学试着讲讲算理,教师及时补充。)
师课件演示并补充:11元平均分成5份,每份2元,余1元;1元等于10角,10角加5角是15角,15角平均分成5份,每份是3角即0.3元;2元加0.3元是2.3元。也可以这样理解:11除以5商2余1,1个一等于10个0.1,10个0.1加5个0.1是15个0.1,15个0.1除以5是3个0.1即0.3,2加0.3是2.3。(3)小组讨论交流:被除数是几位小数?商是几位小数?小数点的位置怎么办?(课件演示)
通过交流比较,使学生体会到只要商的小数点与被除数的小数点对齐就行了。
2、引导学生自主探索,求出12.9?6的得数。(以角引分,以元为单位转化为以
分为单位)
(1)你能用刚才第一位同学的方法求出12.9?6的得数吗?生1:我发现12.9元转化为129角后,除法竖式中有余数。
师:人民币单位除了元、角,还有什么?(分)你可以怎么办?自己试一试。
学生试做,汇报算法。
(2)请你用刚才第二位同学的方法求出12.9?6的得数。
学生独立列竖式计算,教师巡视,针对性的指名板演,并试讲算理。
师课件演示并补充:12元平均分6份,每份2元;9角平均分成6份,每份是1角即0.1元,余3角;3角也就是30分,30分平均分成6份每份是5分即0.05元;2元加0.1元再加0.05元是2.15元。也可以这样理解:12平均分成6份每份是2;9个0.1平均分成6份每份1个0.1,余0.3;0.3也就是30个0.03,30个0.03平均分成6份每份5个0.01即0.05;2加0.1再加0.05是2.15。(3)小组讨论交流:小数部分有余数时怎么办?
生:除到小数部分有余数时,可以在余数的末尾添“0”再继续除。因为根据小数的基本性质:小数的末尾添上0或者去掉0,小数的'大小不变。师:请你把两个算式一起看,商中小数点的位置和商是几位小数有关吗?和谁有关?
生:无论商是几位小数,商的小数点与被除数的小数点对齐就行了。
3、同桌说一说哪个商店的牛奶便宜?
指名汇报,教师课件演示。
4、组内说一说:小数除以整数在计算时要注意什么?
学生小组内讨论交流,再全班汇报。
师归纳小数除以整数的计算法则:小数除以整数按整数除法的法则计算;在除法竖式中,商的小数点和被除数的小数的对齐;除到小数部分有余数时,可以在余数的末尾添“0”再继续除。
三、实践应用,巩固提高。
1、学以致用。
现在我们请刚才分饼干的这位同学再来演示一下,请你细心看他是怎么分的。(请生演示)请你列出竖式,并用你今天学到的知识试着跟同桌讲一讲算理。
同桌合作讨论,指名试讲算理。
2、课件出示练习题。
学生独立完成,教师巡视,对学困生及时给予单独辅导。
3、阅读下面这篇文章(前苏联的联盟一号宇宙飞船坠毁事故的报道),你有什么想说的?(课件出示)
学生讨论交流。
师:老师相信看了这篇文章,大家一定会吸取教训,在生活中做一个细心的人。
四、课堂小结
这节课大家表现的都很好,你认为今天这节课你的表现哪些地方让你满意?还有哪些地方需要改进?
精打细算教学设计 篇2
教学内容:
义务教育课程标准实验教科书北师大版数学四年级下册第五单元小数除法
教材分析:本节课是属于本册教材第五单元小数除法的内容,属于小学数学数与代数领域。教材创设了比较哪个商店的牛奶便宜的情境,引导学生根据情境提出数学问题,自然引入除数是整数的小数除法。同时使学生体会到数学与日常生活的密切联系。学习本节课为以后进一步学习除数是小数的小数除法计算和小数四则混合运算打好基础。
学校以及学生状况分析:大庆市直机关一小,是大庆市教育局直属的小学校,有着得天独厚的条件,班级硬件齐全,每个教室都有先进的多媒体教学辅助设备。这里的学生生源来自城市,受到了较好的教育,具备一定的知识量,学生的思维比较灵活。本班的学生对于除法计算知识掌握比较好,基础知识扎实,这就为学习本节内容奠定的坚实的基础,另外这个班的学生善于独立思考、发现问题,同时也具备一定的自学能力,相信这些同学能够很顺利学好本节知识。本节课的内容是在学生学习了整数除法及其意义的基础上学习的,学生己经掌握整数的除法计算,所以本节课的教学应充分利用旧知,在复习旧知的基础上,在教学中要以旧引新,引导学生结合货币单位之间的关系,利用生活经验和己有知识,并要给学生创造充分自主学习的机会,让学生经历自主探索的过程,并逐步体会将没有学过的知识转化为己以学过的知识的思想。来探索除数是整数的小数除法。
教学目标:
1、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意义。
2、正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。能力目标:利用生活经验和己有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。情感目标:培养学生乐于探索与交流的情感品质。【教学重难点】体会除法的意义,正确掌握小数除以整数的计算方法。
教学流程:
一、创设情境、引出问题出示甲、乙两商店的`牛奶销售情境,引导学生认真观察,从图中都看到了什么?学生可能会回答:甲商店8盒牛奶11.20元,乙商店买4盒赠一盒,也就是5盒7.20元。引导学生根据数学信息提出数学问题。当学生们看到两个商店牛奶的品牌一样,很容易会提出:去哪个商店的牛奶便宜呢?这一问题。【设计意图:这里以情境图出示,以图文并茂的形式引起学生的注意,激发学生对数学学习的兴趣,同时培养学生搜集数学信息、并能根据数学信息提出数学问题的能力。】
二、自主探究、合作交流学生会想到:可以先分别求出两个商店每盒牛奶多少元,再进行比较。引导学生列出算式:甲商店每盒牛奶的单价是:11.28;乙商店每盒牛奶的单价是:7.25。这两道题都是小数除法,怎样计算呢?这是一个新问题,同学们可以结合生活实际和你学过的知识,自己先想办法,再在小组内交流自己的算法,最后全班汇报。学生的算法可能有以下几种:生1:在计算甲商店每盒牛奶多少元时,先把11.2元化成112角。1128=14 14角=1.4元。在计算乙商店每盒牛奶多少元时,先把7.2元化成72角,725时有余数,所以再把7.2元化成720分,7205=144,144分=1.44元。甲商店的牛奶便宜。生2:我发现可以用小数直接去除整数,只要在列竖式时,商的小数点和被除数的小数点对齐就可以了。1.48)1 1.283 23 20生3:但是在计算7.25时,除到小数部分还有余数,应在余数后面补0再继续除,因为在小数末尾添上0,小数的大小不变。所以可以把7.2看成7.20。1 .4 45)7 .252 22 02 02 00
设计意图:新课程提倡学生自主学习,充分发挥学生的主体作用。所以在本节课教学中应注重培养学生乐于探索、主动参与的能力,问题出现以后,要给学后充分的时间与空间,让学生通过独立思考,自主探究,发挥学生的潜在能力
三、教师总结:通过同学们自己想办法,小数除以整数,就可以按照整数除法计算,只要注意商的小数点与被除数的小数点对齐就可以了,除到小数部分有余数,可以添0再继续除。
设计意图:学生在学习新知识后,要尝试让学生进行归纳性的总结,虽然学生的语言可能不够严密,但是经常通过这样的训练,可以培养学生归纳总结及概括的能力,同扎实了本节课的双基教学。
四、巩固练习、深化新知
1、试一试7.427= 1.25= 13.81
52、解决生活中的实际问题。一只大象重4吨,一条鲸鱼重145.6吨。鲸鱼的体重是大象的多少倍?
3、拓展能力!一张课桌的面积是23.4平方分米,长是5分米,它的周长是多少米?
设计意图:采用形式多样的练习,增强练习的兴趣。通过多样的分层练习,吸引了学生的注意力,极大地提高了练习效率。使学生能够巩固本节课所学知识,并能应用本节课知识解决生活中的实际问题。
课后反思:
本节课的教学,主要是根据学生已有的旧知构建新知,学生并不是一张白纸,他们有着丰富的情感和具备一定的知识基础,所以在教学时应该发挥学生的主体作用,给他们创设充分的时间与空间,让他们主动探索,同时在教学中,教师应该给予有效的指导。从本节课的教学效果来看,学生在独立思考、及小组合作的基础上,能够发现问题、并解决问题。达到了预期的教学效果。本节课的设计有以下几个特点。
1、结合具体情境,使学生体会到学习小数除法与日常生活的联系,激发学生学习的愿望。
2、放手让学生自主探索小数除以整数的计算方法,体现算法多样化。
3、引导学生提出在计算中遇到的问题,如,除到小数部分有余数怎么办,通过讨论由学生自己解决,这样做学生印象深刻。
精打细算教学设计 篇3
〖教学目标〗
1、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意义。
2、利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。
3、正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。
〖教学重点〗
正确掌握小数除以整数的计算方法,并利用这些方法去解决日常生活中的问题。
〖教学难点〗
当被除数是小数时,如何试商,尤其是遇到还有余数和整数位数不够除时。
〖教学设计〗
一、 出示情境图:明确问题。
二、学生尝试解决,探索小数除法的计算方法。
1、学生先独立尝试,再汇报交流,提出疑问。
交流方法:
1、估算:11.2<8×2
2、积的小数位数( )×8=11.2 一位小数
3、元转化为角,转化整数乘法。
习题:甲商店8瓶牛奶11.2元,乙商店买四赠一,四瓶牛奶7.2元。问哪家商店卖的便宜?
甲商店 11.5元=112角 11.2÷8=1.4(元)
乙商店 7.2÷5=1.44(元)
答:所以甲商店卖的便宜。
4、商不变的.规律。
2、讨论:
问题1、小数点的位置怎么办?
问题2、除不尽怎么办?
3、总结:只要商的小数点与被除数的小数点对齐就行了。
三、巩固练习
第61页试一试:学生独立计算,集体讲评,有问题及时解决。
精打细算教学设计 篇4
教学目标:
1、通过具体情境,体会小数除法与生活的密切联系,进一步理解除法的意义。
2、知道小数除以整数的方法,能正确计算小数除以整数。
3、运用所学知识解决实际问题。
教学重点:
小数除以整数的计算方法。
教学难点:
让学生理解商的小数点是如何确定的。
教学关键:
弄清楚商的小数点为什么要与被除数的小数点对齐。
教具准备:
课件
教学过程:
一、谈话导入:
同学们,你们会购物吗?购物的学问可大了,那老师得向你们请教请教。你们平时接触最多的学具就是笔了,那买笔的时候应该注意些什么呢?(语速要快)
找1---3名学生回答。(老师要往精打细算上引导,如:你在价钱方面是怎样考虑的?)
小结:听出来了,你们在买笔的时候,既要美观的,又要实用的,价钱呢?还要便宜的,你们这些想法可以用一个四字词语来概括,那就是精打细算。(如果学生没有领会老师的意图,接着引导:那我们在考虑价钱的时候,是不是也要货比三家呀,这还需要我们精打细算)
同时板书:精打细算
二、创设情景:
1.既然同学们在购物方面有这么多好方法,那老师想请同学们帮一个忙。今天老师去买牛奶,发现超市正在搞促销活动,一样的牛奶在超市的价格却不一样,该买哪家的牛奶呢?这是老师在买牛奶时遇到的情况:
出示大屏幕:
2.你们从这幅图中得到了哪些信息?(找1—2名学生回答。)
3.要想哪家超市的牛奶比较便宜,应怎么办?
(引导学生说出每袋牛奶的价钱。)
4.要想分别求出甲乙两家超市每袋牛奶的'价钱,应该怎样列式?
预设1:当学生说出11.50÷5时,教师问,11.50这个小数末尾的0能省去吗?为什么?
小结:用小数来表示价钱的时候一般要保留两位小数,这是因为在日常生活中,人们用货币流通的通常要精确到分,而在计算的时候为了方便,小数末尾的0可以省去。
教师板书:11.50÷5=
要求出乙超市每袋牛奶的价钱又怎样列式?
教师板书:12.9÷6=
预设2:当学生直接说出11.5÷5时,教师板书后问,你为什么把11.50这个小数末尾的0省去了?(接下来同预设1)
5. 11.5÷5这个式子表示什么意思呢?单纯地看算式,还可以怎样说?
(渗透小数除法的意义)
6.大家看,这两个除式与我们以前的除式有什么不同呢?
原来我们遇到的是小数除法问题,那我们就来研究一下它。
同时板书:小数除法
再明确点说,应该是小数除以整数的小数除法问题。
7、下面就请同学们用我们以前学过的估算方法来估一估两家超市每袋牛奶的价钱大约是多少?(引导学生说出两家超市每袋牛奶的价钱都是2元多一些。)
三、探索新知,解决问题。
1、都是2元多一些,看来要想比较出哪家超市的牛奶比较便宜,还需要我们进行精确地计算。
下面就请同学们开动脑筋,结合你们以前学过的知识想一想怎样才能具体求出两家超市每袋牛奶的价钱呢?
学生众说纷纭。(引导学生说出:1、把11.5元转化成115角… 2、用竖式来计算…)
2、既然同学们有这么多好方法,那我们就先来求一求甲超市每袋牛奶的价钱是多少?你们可能会遇到些困难,但这也是你们自我挑战的绝好机会,你们有勇气挑战吗?老师也十分相信你们的能力。在挑战之前,先来看一看几点建议。
在学生看建议的时候,老师也跟着看,老师看完几秒后,说:大家看懂了吗?现在我宣布,挑战开始。(大屏幕出示教师的建议)
3、学生自主探索——交流讨论,教师巡视指导。(在学生交流的时候,教师寻找典型算法,可以问问他是怎么想的,做到交流时心中有数。)
4、现在看来大家已经完成任务了,哪一个小组先来汇报?在教师引导学生比较汇总的各种方法时,学生可能会出现下列情况:(1)学生可能会将11.5元转换为115角进行计算,等学生说完想法后,教师应追问:为什么要把11.5元化成115角进行计算?小结:看来小数除法可以按照整数除法的计算方法来进行计算。你的这个想法非常好!
同时板书:小数可当整数算
(2)也可能有学生用分解的形式来阐述:
11.5=10+1.5 10÷5=2 (元) 1.5元=15角15÷5=3(角)
3角=0.3元2+0.3=2.3(元)
不做重点研讨。(原来的想法:如果出现这种想法可以这样引导,你能用竖式来表达你这种想法吗?现在看没有必要,因为学生肯定会出现竖式算法。)
(3)也可能有学生直接运用竖式进行计算,此时应做重点研讨,并且让学生板演竖式,另外教师应大胆放手让学生说出自己的想法,教师再进行小结。引导出“商的小数点与被除数的小数点对齐”。
同时板书:点点对齐。
预设1、学生把11.5扩大10倍,得到23后再缩小10倍得到2.3
引导:你把11.5扩大10倍后变成了115,为什么要这样做?(小数可当整数算)现在老师把它变回11.5,商的小数点应点在什么位置呢?为什么?这一点你做的非常好,你准确地点出了小数点的位置。看来商的小数点应该和被除数的小数点对齐。
把小数点变成红色
过渡:其他小组有没有也用竖式计算,但想法和他不一样的?
预设2:竖式
用元角分来解释。
预设3:竖式
用小数的意义来解释。
后两种预设,教师视学生回答角度进行引导阐释。
小结方法:同学们想法虽然各有千秋,但老师从中发现三个共同点:
1用竖式计算;
2都按照整数除法的方法来计算的;
3都研究了商的小数点为什么要和被除数的小数点对齐的问题。
要在师生互讨中完成。
过渡:
同学们可真行,现在老师发自内心的说一声,你们挑战成功了!老师把掌声送给你们。那就请你们用竖式的方法迅速求出乙超市每袋牛奶的价格,谁愿意到前面来算。
5拓展应用。
(1)学生独立完成,教师巡视指导。
(2)学生汇报计算过程。
待学生说完后,教师引导:在计算的过程中你发现什么问题了吗?(为什么要添0呢?为了接着除。添上0后由原来的3个十分之一变成了30个百分之一,30个百分之一平均分成5份,每份应该是5个百分之一,5应写在百分位的上面,那么当小数末尾有余数的时候,我们可以添0接着除。)
用彩笔把0变成红色
在师生互讨中完成。
当黑板上出现正确的算式后,问:你们的想法和他的一样吗?
过渡:课下老师可以高高兴兴地去乙超市买牛奶了,谢谢同学帮忙。其实老师还逛了第三家超市。
四、巩固练习。
1、裕鑫超市正在举行牛奶促销活动,买5袋赠1袋,共5.70元.你能算出每袋牛奶的实际价格吗?
(1)指名说算式;
(2)学生计算;
(3)汇报订正。
引导:你们又发现什么问题了吗?
订正过程中要进一步探讨0的作用。
小结:看来0的作用可真不小呀,小数末尾有余数的时候可以添上它接着除,当不够商的时候还可以用它来占位。
边说边板书:0的作用
(2)看来小数除以整数的小数除法问题,同学们已经学的很不错了。那老师出几道小题考考你们,看谁算的又对又快。
我是计算小明星:6.5÷5= 8.06÷2= 58.2÷6= 7.8÷5=
学生做完后,找一名学生展示。教师一定要让学生说说自己的错误,并加以强调。
五、课堂总结。
下面我们来看一下黑板,这是你们探讨出来的小数除以整数的计算方法,你们可真有才呀!能不能再次开启你们那智慧的头脑,给这些句子加上一些词语,让我们读起来朗朗上口呢?
结合学生回答,教师完善板书。
希望同学们记住它,并要灵活运用。
今天同学们表现很精彩,和你们合作老师很愉快。
下课!
板书设计:
精打细算
小数除法很简单
小数可当整数算
点点对齐是关键
0的作用应体现
算式书写要规范
精打细算教学设计 篇5
教学目标:
1、通过具体情境,体会小数除法与生活的密切联系,进一步理解除法的意义。
2、知道小数除以整数的方法,能正确计算小数除以整数。
3、运用所学知识解决实际问题。
教学重点:小数除以整数的计算方法。
教学难点:让学生理解商的小数点是如何确定的。
教学关键:弄清楚商的小数点为什么要与被除数的小数点对齐。教具准备:多媒体课件课件
一、谈话导入:
同学们,你们会购物吗?购物的学问可大了,那老师得向你们请教请教。你们平时接触最多的学具就是笔了,那买笔的时候应该注意些什么呢?(语速要快)找1---3名学生回答。(老师要往精打细算上引导,如:你在价钱方面是怎样考虑的?)小结:听出来了,你们在买笔的时候,既要美观的,又要实用的,价钱呢?还要便宜的,你们这些想法可以用一个四字词语来概括,那就是精打细算。(如果学生没有领会老师的意图,接着引导:那我们在考虑价钱的时候,是不是也要货比三家呀,这还需要我们精打细算)同时板书:精打细算
二、创设情景:
1.既然同学们在购物方面有这么多好方法,那老师想请同学们帮一个忙。今天老师去买牛奶,发现超市正在搞促销活动,一样的牛奶在超市的价格却不一样,该买哪家的牛奶呢?这是老师在买牛奶时遇到的情况:出示大屏幕:
2.你们从这幅图中得到了哪些信息?(找1—2名学生回答。)3.要想哪家超市的牛奶比较便宜,应怎么办?(引导学生说出每袋牛奶的价钱。)
4.要想分别求出甲乙两家超市每袋牛奶的价钱,应该怎样列式?
预设1:当学生说出11.50÷5时,教师问,11.50这个小数末尾的0能省去吗?为什么?小结:用小数来表示价钱的时候一般要保留两位小数,这是因为在日常生活中,人们用货币流通的通常要精确到分,而在计算的时候为了方便,小数末尾的.0可以省去。教师板书:11.50÷5=要求出乙超市每袋牛奶的价钱又怎样列式?教师板书:12.9÷6=预设2:当学生直接说出11.5÷5时,教师板书后问,你为什么把11.50这个小数末尾的0省去了?(接下来同预设1)
5.11.5÷5这个式子表示什么意思呢?单纯地看算式,还可以怎样说?(渗透小数除法的意义)
6.大家看,这两个除式与我们以前的除式有什么不同呢?原来我们遇到的是小数除法问题,那我们就来研究一下它。同时板书:小数除法
再明确点说,应该是小数除以整数的小数除法问题。
7、下面就请同学们用我们以前学过的估算方法来估一估两家超市每袋牛奶的价钱大约是多少?(引导学生说出两家超市每袋牛奶的价钱都是2元多一些。)
三、探索新知,解决问题
1、都是2元多一些,看来要想比较出哪家超市的牛奶比较便宜,还需要我们进行精确地计算。
下面就请同学们开动脑筋,结合你们以前学过的知识想一想怎样才能具体求出两家超市每袋牛奶的价钱呢?学生众说纷纭。(引导学生说出:
1、把11.5元转化成115角?
2、用竖式来计算?)
2、既然同学们有这么多好方法,那我们就先来求一求甲超市每袋牛奶的价钱是多少?你们可能会遇到些困难,但这也是你们自我挑战的绝好机会,你们有勇气挑战吗?老师也十分相信你们的能力。在挑战之前,先来看一看几点建议。
在学生看建议的时候,老师也跟着看,老师看完几秒后,说:大家看懂了吗?现在我宣布,挑战开始。(大屏幕出示教师的建议)
3、学生自主探索——交流讨论,教师巡视指导。(在学生交流的时候,教师寻找典型算法,可以问问他是怎么想的,做到交流时心中有数。)
4、现在看来大家已经完成任务了,哪一个小组先来汇报?在教师引导学生比较汇总的各种方法时,学生可能会出现下列情况:(1)学生可能会将11.5元转换为115角进行计算,等学生说完想法后,教师应追问:为什么要把11.5元化成115角进行计算?小结:看来小数除法可以按照整数除法的计算方法来进行计算。你的这个想法非常好!同时板书:小数可当整数算
(2)也可能有学生用分解的形式来阐述:
11.5=10+1.5 10÷5=2 (元) 1.5元=15角
15÷5=3(角)3角=0.3元
2+0.3=2.3(元)不做重点研讨。(原来的想法:如果出现这种想法可以这样引导,你能用竖式来表达你这种想法吗?现在看没有必要,因为学生肯定会出现竖式算法。)
(3)也可能有学生直接运用竖式进行计算,此时应做重点研讨,并且让学生板演竖式,另外教师应大胆放手让学生说出自己的想法,教师再进行小结。引导出“商的小数点与被除数的小数点对齐”。
同时板书:点点对齐。
预设
1、学生把11.5扩大10倍,得到23后再缩小10倍得到2.3引导:你把11.5扩大10倍后变成了115,为什么要这样做?(小数可当整数算)现在老师把它变回11.5,商的小数点应点在什么位置呢?为什么?这一点你做的非常好,你准确地点出了小数点的位置。看来商的小数点应该和被除数的小数点对齐。把小数点变成红色
过渡:其他小组有没有也用竖式计算,但想法和他不一样的?预设2:竖式
用元角分来解释。预设3:竖式
用小数的意义来解释。
后两种预设,教师视学生回答角度进行引导阐释。
小结方法:同学们想法虽然各有千秋,但老师从中发现三个共同点:1用竖式计算;
2都按照整数除法的方法来计算的;
3都研究了商的小数点为什么要和被除数的小数点对齐的问题。要在师生互讨中完成。过渡:
同学们可真行,现在老师发自内心的说一声,你们挑战成功了!老师把掌声送给你们。那就请你们用竖式的方法迅速求出乙超市每袋牛奶的价格,谁愿意到前面来算。
5拓展应用。
(1)学生独立完成,教师巡视指导。(2)学生汇报计算过程。
待学生说完后,教师引导:在计算的过程中你发现什么问题了吗?(为什么要添0呢?为了接着除。添上0后由原来的3个十分之一变成了30个百分之一,30个百分之一平均分成5份,每份应该是5个百分之一,5应写在百分位的上面,那么当小数末尾有余数的时候,我们可以添0接着除。)用彩笔把0变成红色在师生互讨中完成。
当黑板上出现正确的算式后,问:你们的想法和他的一样吗?
过渡:课下老师可以高高兴兴地去乙超市买牛奶了,谢谢同学帮忙。其实老师还逛了第三家超市。
四、巩固练习
1、裕鑫超市正在举行牛奶促销活动,买5袋赠1袋,共5.70元.你能算出每袋牛奶的实际价格吗?
(1)指名说算式;(2)学生计算;(3)汇报订正。
引导:你们又发现什么问题了吗?订正过程中要进一步探讨0的作用。
小结:看来0的作用可真不小呀,小数末尾有余数的时候可以添上它接着除,当不够商的时候还可以用它来占位。边说边板书:0的作用
(2)看来小数除以整数的小数除法问题,同学们已经学的很不错了。那老师出几道小题考考你们,看谁算的又对又快。
我是计算小明星:
6.5÷5=
8.06÷2=
58.2÷6=
7.8÷5=
学生做完后,找一名学生展示。教师一定要让学生说说自己的错误,并加以强调。
五、课堂总结:
下面我们来看一下黑板,这是你们探讨出来的小数除以整数的计算方法,你们可真有才呀!能不能再次开启你们那智慧的头脑,给这些句子加上一些词语,让我们读起来朗朗上口呢?结合学生回答,教师完善板书。希望同学们记住它,并要灵活运用。
今天同学们表现很精彩,和你们合作老师很愉快。
下课!板书设计:精打细算
小数除法很简单小数可当整数算点点对齐是关键0的作用应体现算式书写要规范
精打细算教学设计 篇6
【学习目标】
1.结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会小数除法的意义。
2.利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。
3.正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。
【教学重点】体会除法的意义,正确掌握小数除以整数的计算方法。
【教学难点】除到小数部分仍有余数时添0继续除;商的小数点与被除数的小数点要对齐
【导学过程】
一、情境引入,发现问题
师:生活中李老师总是喜欢精打细算,让我们一起走进两家商店:(白板)出示教材主题图:甲、乙两商店的牛奶销售情况。
师:从图中看到什么了?发现了什么问题?
预设:
生:可能会回答:甲商店5袋牛奶11.20元,乙商店买5袋赠一袋,也就是6袋12.9元。
生:很容易会提出:买哪家商店的'牛奶便宜呢?这一问题。
生:也可能提出:一袋牛奶分别是多少元钱?等问题(课堂生成)
师:今天这节数学课,我们共同解决“买哪家商店的牛奶便宜呢?”板书课题:精打细算——小数除法(一)。
明确目标:看到这个课题和这幅主题图,你能猜想到我们今天将要学习的相关知识是什么
吗?
预设:生:可能会回答:学习除数是整数的小数除法方法。
【设计意图】
从生活情境引入,激发学生的兴趣,拉近数学与生活的距离,让学生喜欢数学成为可能。能根据数学信息发现问题,提出问题,巧妙落实、体现了数学课程标准“四能”的要求。学生在这一环节,容易提出多种相关问题,针对生成的问题,老师要积极引导,有效利用课堂生成的资源。积极发展学生的问题意识、目标意识。
二、自主探究,解决问题
谈话:自主学习之前,我们共同看“自学指导”。(白板课件出示自学指导)
自学指导:
1.阅读学习过程中的第1-4题。
2.根据导学问题,先尝试自主完成。
3.然后组内交流,解决存在的问题。
4.小组分工合作,同时板演、练习讲解,作好展示准备。
在自主学习之前给大家一个温馨提示:请你在梳理时,用最简洁的方式,在学案上写一写、画一画、不懂的用“?”做上标记。
预设:学生大约用6-8分钟时间自主学习。(独学与对学)
导学1:观察教材第61页主题图,你发现了哪些数学信息和问题?要解决这个问题你打算怎么办?说一说。
预设:
生1:通过观察主题图,知道甲商店5袋牛奶是11.50元,乙商店5袋送一袋12.90元(或者说6袋牛奶12.90元也可以。);
生2:哪个商店的牛奶便宜?
生3:学生可能会想到:可以先分别求出两个商店每袋牛奶多少元,再进行比较。
生4:学生可能会“估计”出两个商店牛奶每袋约多少钱。(虽然后面安排了这个导学问题,但针对学生生成的问题,老师有必要适度、适当的评价鼓励。)
……
【设计意图】虽然本问题在情境引入时已经有提及到,但我们仍然建议学生要经历这个信息、问题的梳理过程。本问题旨在让每个学生通过自主学习、同桌对学、经历完成阅读文本,读懂教材,发现问题,提出问题的过程,并简要记录在学案上,培养学生记录学案的能力,创造学生的自主学习空间。
导学2:
阅读教材第61页“甲商店”,运用已有知识经验如何计算一袋牛奶多少元钱?想一想,算一算,说一说。
预设:(在思考“导学1”问题的基础上)学生会想到“甲商店”一袋牛奶要多少元钱呢?学生可能会想到如下方法:
返回首页